Ткани для пошива спецодежды

В статье подробно разберем основные материалы, которые используются для пошива спецодежды. Владея этой информацией, сделать выбор будет не сложно.

>Какую ткань используют для спецодежды

Рабочая одежда – это отдельная ветвь легкой промышленности, задача которой – производство курток, костюмов, брюк с повышенными защитными характеристиками.

Спецодежда не только защищает, но и делает работу специалиста более комфортной, а значит  и более эффективной. Но у нее есть еще одна функция – дифференцирующая. Так, вы сразу отличите врача или сварщика  от представителей других профессий.

И, с учетом этих функций, можно сделать вывод, что не существует одного универсального материала для пошива форменных костюмов. Ткань подбирается под условия работы и функций, которые выполняет работник.

Критерии и особенности

Однако у большинство материалов есть общие характеристики и к ним предъявляются общие требования.

Вот какой должна быть ткань:

  • Гигиеничной;
  • Отталкивать загрязнения и воду;
  • Пропускать воздух;
  • Соответствовать температурному режиму работы;
  • Соответствовать требованиям ГОСТ;
  • Легко стираться;
  • Долго служить;
  • Быть безопасной для человека;
  • Не воспламеняться;
  • Не сковывать движений человека.

Но главное, материал должен выполнять свою главную функцию – защищать от внешних негативных воздействий, будь то грязь, кислота, щелочь, кровь или другие виды загрязнений.

И в зависимости от того, какие характеристики ставятся во главу угла, выбираются сырье натурального или синтетического происхождения.

Натуральные ткани для спецодежды

Достоинства натуральных материалов:

  • Пропускают воздух;
  • Впитывают влагу;
  • Гигиеничные;
  • Не накапливают статическое электричество;
  • Экологичные.

Для их изготовления используются волокна натурального происхождения – хлопок, лен, пенька. Разберем основные.

Бязь

Нам привычно постельное белье из бязи. Но ее так же активно используют для пошива легких летних спецовок и как подкладочную.

Однако ГОСТом рекомендуется для рабочих костюмов брать отбеленную бязь плотностью не менее 145 гр/м2. Плотный грубоватый материал защитит тело от проколов, перегрева и пыли.

Молескин

У этого полотна сатиновое переплетение, он гораздо плотнее и тоньше, чем бязь. Из него шьют костюмы для производств, где возможна работа с мелкими частицами, например асбестом.

Она легко чистится, хорошо пропускает воздух и отталкивает загрязнения.

Брезент

Это тяжелое, очень плотное полотно. Обычно натуральное по составу (лен, хлопок), но может быть и с синтетическими примесями. Легко поддается пропитке и окрашиванию. Зелено-коричневая гамма означает, что волокна пропитаны водоотталкивающим  составом, а желто-красная – огнеупорным.

Саржа

Отличительная особенность ткани для спецодежды – диагональное переплетение, она выглядит фактурно, а главное – если какая-то часть костюма придет в негодность, ее можно заменить, не меняя всей одежды целиком.

Сукно

Плотная, грубоватая фактура натурального сукна отлично защищает тело от металлических брызг с одной стороны и перегрева с другой. Поэтому его очень часто используют для костюмов сварщиков.

Минусы ткани – большой вес и трудности пошива. Поэтому экипировка сварщиков предельно проста в крое, имеет минимальное количество фурнитуры.

Синтетика

У синтетических волокон есть несколько существенных преимуществ перед натуральными: они тоньше, крепче, дольше служат, легче стираются и быстрее сохнут.  

Оксфорд

На первый взгляд, это обычное синтетическое полотно, сделанное простым переплетением. но для прочности нить основы содержит не только тонкую синтетику, но и крепкую профилированную нить.

Оксфорд хорошо поддается пропитке, но наносится она не с лица, а с наружной стороны. Обычно это поливинилхлоридная пропитка.

Оксфорд крайне редко используется как основная, обычно это верхний слой демисезонной или зимней спецодежды.

Мембранная

Этот вид материала набирает популярность не только в повседневной, но и в рабочей одежде.

Мембранные материалы бывают трех видов:

  • Беспоровые;
  • Поровые;
  • Смешанные.

Разница в том, есть в ткани отверстия или нет их. В любом случае – капли дождя проникнуть внутри одежды не смогут и кожа останется сухой.

Мембрана «дышит», долговечна, за ней очень просто ухаживать. Единственный недостаток – высокая цена.

Смесовые материалы для спецодежды

Они занимают более 50% от общей доли и это понятно: смесь натуральных и синтетических тканей усиливает достоинства и почти устраняет недостатки друг друга.

Обычно ткани состоят из хлопка и полиэстера. Разница в назначении, плотности и соотношении натурального и синтетического сырья.

ТиСи

Обычно соотношение хлопка и синтетики в этой ткани - 35/55%, но могут быть отклонения. Тиси гигиеничная, тонкая, простая в уходе ткань. Ее используют в основном для пошива медицинской спецодежды, формы работников общепита и сферы  HoReCa.

Рип-Стоп

Основная особенность материала – в составе, кроме синтетики, армированная нить и благодаря ей возможные дырки не увеличиваются в размере. Спецодежда из рип-стопа не воспламеняется, не пропускает влагу, но при этом пропускает воздух, не гниет. Она легкая, мягкая и комфортная.

Широко используется для пошива рабочей одежды для медиков, спортсменов, военных.

Какую ткань выбрать?

Как видим, выбирать материал нужно исходя из специфики деятельности и сезона. Для работы в условиях повышенной влажности лучше взять плотную, непромокаемую мембрану. Оксфорд обычно идет на пошив зимних курток, а для работы в помещении, не связанной с сильными и токсичными загрязнениями хорошо подойдет тонкая, гигиеничная тиси.

 

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21