Тик наволочный – что это?

Тик наволочный – что это?

В современном мире существует множество видов тканей, из которых изготавливают постельные принадлежности и наперники для подушек. Среди них – тик наволочный, пользующийся популярностью еще с давних времен.

Содержание:


Что это такое?

Впервые услышав о тике наволочном, многие наверняка задавались вопросом: «Что это такое?».

Тик представляет собой одноцветную хлопчатобумажную или льняную ткань из толстых нитей.

Она отличается от других материалов своей фактурой. Рельеф ткани создается за счет использования одного из следующих видов переплетений:

  • саржевое – при данном способе переплетения нитей формируются косые полоски в виде рубчика (выпуклые полосы на поверхности);
  • полотняное – происходит поочередное переплетение нити основы с уточной. В результате ткань получается гладкая, матовая и ровная.

Существует еще один способ переплетения – атласный. С его помощью на изделии создается характерный рисунок. Однако сейчас в производстве тика эта методика практически не применяется.

Состав материала

Большую роль в описании ткани играет ее состав. Именно он является одной из причин популярности тика наволочного.

В процессе его производства используются натуральные компоненты – лен и хлопок. Льняные изделия считаются более дорогостоящими по сравнению с хлопковыми.

Для придания ткани большей прочности производители пропитывают ее специальными веществами.

Свойства

Тик используется в качестве материала для изготовления наперников на протяжении нескольких столетий. Это можно объяснить тем, что в его составе находятся натуральные компоненты. Важное значение имеют и свойства материала. Среди них следующие:        

  • плотность 140-160 г/м2;
  • прочность и долговечность службы;
  • высокая гигроскопичность (способность ткани впитывать и удерживать влагу);
  • воздухопроницаемость;
  • гипоаллергенность и экологичность;
  • способность сохранять форму;
  • ткань мягкая и приятная на ощупь.

Также стоит отметить, что тик наволочный, имеющий окраску, рисунки, узоры, устойчив к выцветанию.

В зависимости от способа окрашивания материал может быть однотонным, пестротканым и набивным. В первом варианте ткань имеет один цвет. Пестротканую получают путем переплетения нитей разных расцветок, которые окрашивают заранее. А в случае с набивным изделием, рисунок печатается на готовом полотне из однотонной или отбеленной нити.

Применение

Применение данного вида ткани разнообразно и зависит от ее плотности. Приведем описание нескольких способов.

Так, из тика шьют наперники для подушек, наматрасники (матрасный вид тика) и другие постельные принадлежности.

Из более плотного материала изготавливают чехлы для мебели, тенты и палатки. Менее плотная ткань используется при производстве занавесок, штор, спецодежды, постельного белья.

Свойства материала и различный уровень его плотности делает возможным применение тика во многих отраслях.

Уход

Изделия из тика наволочного не требуют особенного ухода. Для того чтобы сохранить их внешний вид и положительные свойства, следует знать несколько простых правил:

  1. Материал можно стирать в стиральной машине, выбирая при этом любой режим и число оборотов при отжиме.
  2. Перед тем, как гладить изделия из тика, рекомендуется подождать, пока утюг нагреется до нужной температуры.
  3. Стирку вещей из пропитанного тика необходимо осуществлять водой, температура которой не превышает 40 градусов. Не следует наносить на них агрессивные химические вещества (например, отбеливающие).

Как хранить

Для ткани важен не только уход, но и правильное хранение. Вещи необходимо оберегать от высокой влажности воздуха, в связи с чем они должны храниться в хорошо проветриваемом помещении.

Однако, если у вас нет такой возможности, следует периодически их просушивать, чтобы избежать слеживания изделий и потери качества. Данные рекомендации связаны со способностью тика наволочного впитывать влагу из окружающего воздуха.

Тик наволочный по праву приобрел популярность среди материалов для постельных принадлежностей. Он имеет большое количество преимуществ, а также натуральный состав.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21