Роль плотности ткани для спецодежды

Что такое плотность ткани

Кажется, что плотность – это показатель высокого качества ткани. Но этот показатель просто  означает вес одного грамма ткани Чем отрез тяжелее, тем больше (или толще) нитей пошло на его изготовление.

Второе заблуждение в том, что чем толще нити, тем плотнее ткань и тем она крепче. Это и так и не так. Здесь роль играет в том числе происхождение сырья. Синтетическая нить тоньше, но прочнее и плотнее. А значит, ткань с синтетикой в составе прослужит дольше.

Какая плотность ткани присуща спецодежде

Бязь для постельного белья и бязь для спецодежды – это ткани, разные не только по назначению, но и по плотности. Если для постельного белья она может сбыть 120-140 гр/см2, то для спецодежды – летних костюмов, халатов или как подкладочная ткань – бязь должна быть плотностью не менее 145 гр/см2.

Смесовые ткани, где доля хлопка по отношению к синтетике может составлять 35%, плотность должна быть не менее 210 гр/см2.

Второй момент, который влияет на плотность – это переплетение. Основных переплетений, которые используются для спецодежды, три:

  • Простое;
  • Сатиновое;
  • Саржевое.

Простое переплетение – это в основном натуральные и смесовые ткани. Они используются в той одежде, которая не требует особенной легкости, тонкости и прочности, то есть защищает от общих производственных загрязнений.

Сатиновое переплетение настолько плотное, что не пропускает не только пыль, но и искры. Его используют часто при изготовлении ткани для одежды сварщиков. Эта ткань долговечная, тонкая, способная выдержать до ста стирок.

Саржевое иди диагональное переплетение – это разновидность простого, но с небольшим рубчиком с лица. Полотно тянется по диагонали и хорошо драпируется. Часто применяется для изготовления медицинских и рабочих халатов.

Как выбрать ткань по плотности

Плотная ткань прочнее на разрыв, прокол, а кроме того, она значительно теплее.

Поэтому, если нужен материал, который защищает от ветра, дождя, низких температур, пыли, нужно выбирать более плотный.

Но, к примеру, медикам нужна плотная, но при этом легкая спецодежда. Для ее пошива используется тиси, плотностью 110-120 гр/см2.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21