Обслуживание рабочей одежды

Выдача, хранение и уход за спецодеждой в России – это обязанность работодателя, закрепленная на законодательном уровне. На предприятии должны быть созданы все условия по уходу за рабочей одеждой, либо для этого можно воспользоваться услугами сторонних компаний.

В статье разбираем основные вопросы, связанные с уходом за спецодеждой.

Маркировка

Прежде чем приступать к обслуживанию спецодежды, нужно посмотреть на ярлычок, на котором производитель указал пиктограммами правила по уходу за комплектом.

Основные пиктограммы

  • Стирка: емкость с водой. Перечеркнуто – нельзя стирать, только сухая чистка. Цифры внутри – температура стирки, рука над емкостью – только ручная стирка.
  • Сушка: квадрат с кругом внутри. Точки внутри круга обозначают температуру стирки, горизонтальная линия – сушку в разложенном виде.
  • Глажка: утюг. В том, что касается спецодежды, особенно важно соблюдать температурный режим, так как можно сжечь ткань и повредить защитный слой.

Стирка рабочей одежды

Чистый и опрятный рабочий рабочий – это визитная карточка предприятия. Но это так же залог безопасной работы специалиста, ведь производства бывают разные и токсичные загрязнения могут принести вред здоровью человека.

Именно поэтому далеко не всю рабочую одежду можно стирать в бытовых стиральных машинах – можно испортить технику и другие вещи.

Как часто стирать рабочую одежду

Это напрямую зависит от условий работы на производстве. Обычно периодичность стирки спецовок прописана в правилах внутреннего распорядка. Обычно предприятия придерживаются примерно такой периодичности:

  • При сильных загрязнениях стирать костюм нужно раз в неделю (пять рабочих дней);
  • Если загрязнения умеренные – раз в две недели (десять рабочих дней);

Медикам и поварам рекомендуется сдавать халаты, фартуки и костюмы в стирку раз в три дня или после каждой смены.

Можно ли стирать спецодежду в домашних условиях

Если предприятие работает со сложными, токсичными видами загрязнений или костюм пропитан специальными пропитками, которые уберегают от повышенных или пониженных температур, обслуживание спецовок в бытовой технике не рекомендуется. А вот костюмы с защитой от общих производственных загрязнений стирать дома можно, но строго соблюдая рекомендации производителя.

Как стирать спецодежду

Прежде всего нужно посмотреть на ярлычок и исходя из этого уже выбирать режим стирки и средства. Затем нужно внимательно осмотреть одежду и вывести пятна.

В среднем любой рабочий костюм рассчитан на двадцать стирок.

Как сохранить и восстановить специальные пропитки

Защитный слой постепенно вымывается под воздействием воды и моющих средств, но его можно восстановить. Для этого можно добавлять специальное средство при стирке или обрабатывать одежду аэрозолем.

Сушка и глажка

На предприятии спецодежду обычно сушат в специальных шкафах или машинах. Шкафы более функциональны, они могут еще и дезинфицировать ткань.

Если вы стираете рабочий костюм в домашних условиях, его можно сушить на открытом воздухе, лучше в тени. Если на ткани пропитка, солнце может разрушить ее, а волокна выцветут.

Химчистка спецодежды

Если пятна сложные для выведения, спецовки рекомендуется сдавать в профессиональную чистку, если таковой нет на предприятии.

Токсичные загрязнения, пятна от нефтепродуктов и масел лучше не выводить в домашних условиях – это неэффективно и небезопасно как для человека, так и для окружающей среды.

В химчистке для выведения сложных пятен есть все условия, нужные химикаты и оборудование.

Ремонт спецодежды

Целостность рабочего костюма – это не только красиво и опрятно, от этого зависит безопасность и комфортность работы на производстве. Однако далеко не все можно починить самостоятельно. Пришить пуговицу, пережать молнию, вставить кнопку – с этим справится каждый, а вот, к примеру, чинить самостоятельно СИЗ головы, органов чувств, или тех, с которыми работают на высоте крайне не рекомендуется – ведь от этого зависит человеческая жизнь!

Хранение

Производитель рекомендует соблюдать не только правила по уходу, но и хранению спецодежды и СИЗ. Дождь, снег, повышенный или пониженный уровень влажности, палящее солнце – все это может сказаться на защитных свойствах спецодежды. Поэтому для хранения на предприятии должны быть созданы специальные условия. И если, к примеру,  производитель рекомендует хранить очки в специальных чехлах, это обязательно нужно соблюдать.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21