Нужно ли утилизировать спецодежду

Нормативная база

Утилизация рабочей одежды в РФ производится согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.12.2017 No 2970-р. 

Спецодежду после списания классифицируют на две большие группы: ветошь и то, что подлежит утилизации в специальных условиях. Ветошь можно сдать на вторичную переработку, второй вид нет.

Неправильная утилизация спецодежды может грозить предприятию приостановкой работы на три месяца и штрафом до двухсот тысяч рублей.

Чем опасна изношенная спецодежда

Защитная экипировка нужна представителям многих профессий – начиная от дворников и заканчивая представителями нефтегазовой отрасли. Поэтому загрязнения (в том числе токсичные) неизбежны. Ткань впитывает:

  • Масла;
  • Соли кадмия;
  • Нефтепродукты и другие загрязнения органического и неорганического происхождения.

Опасна даже цементная пыль.

Кроме того, большинство современных тканей для спецодежды содержат синтетику. Она делает материал крепче, плотнее, продляет срок службы. Но при сжигании выделяются токсичные, опасные для экологии и человеческого здоровья вещества.

Поэтому ветошью считается одежда из натуральных материалов, а ту, которая  содержит синтетические волокна, нужно утилизировать в специально созданных для этого условиях.

Что делать с бывшей в употреблении спецодеждой

Прежде чем списать одежду, нужно определить степень ее износа. Если он выше 60%, костюмы подлежат списанию и отправке на утилизацию. Если костюм в хорошем состоянии, он подлежит чистке, дегазификации, ремонту. Такая одежда может быть выдана повторно – но, конечно, с сокращенным сроком службы.

Как утилизируют спецодежду

На любой вид спецодежды нужно оформить паспорт отходов. В нем нужно указать одну из 19 категорий, которые учитывают тип ткани, ее защитные свойства, состав, область использования и и многое другое.

В соответствии  с категорией спецодежду и СИЗ нужно будет утилизировать. Например, если экипировка используется в нефтегазовой отрасли, ее нужно хранить и транспортировать в специальных герметичных контейнерах.

Чаще всего предприятие не утилизирует одежду и СИЗ самостоятельно, а заключает договор со сторонними фирмами. На предприятии списанная спецодежда может храниться не более 11 месяцев.

При утилизации спецодежда сначала проходит несколько этапов очистки, затем ее измельчают и сжигают в специально созданных для этого условиях либо растворяют в кислотах.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21