Какое термобелье лучше выбрать

Термобелье – это незаменимая вещь для многих людей. Оно обеспечивает комфорт во время занятия спортом, помогая организму избежать перегревания или переохлаждения, сохраняет тепло нашего тела в холодное время года. 

Содержание:


Что такое термобелье

Термобелье представляет собой нательную одежду (мужскую и женскую), главными задачами которого являются отведение влаги от поверхности тела и сохранение собственного тепла.

Оно подходит для различных видов деятельности: занятие спортом, прогулка с друзьями и т.д.

Для чего нужно термобелье

Правильно подобранное термобелье выполняет ряд важных функций, среди которых следующие:

  • поддержание оптимальной температуры тела;
  • обеспечение свободы движений;
  • отведение излишков влаги с поверхности тела;
  • поддержание гигиены, а также сухости ткани;
  • предотвращение появления неприятных запахов.

Виды термобелья

В настоящее время производители разработали несколько видов термобелья: носки, нижнее белье (трусы, шорты, майки как женские, так и мужские), колготки, кальсоны, футболки, лонгсливы, костюмы.

В большинстве случаев они изготовлены из тонкой ткани. Также могут использоваться влагоотводящие утеплители (ворс, мягкая шерсть, начес).

Материалы и состав

При выборе термобелья необходимо обращать внимание на ткань, из которой оно изготовлено.

Синтетические волокна

Синтетические волокна, входящие в состав термобелья, увеличивают продолжительность его срока службы, повышают гипоаллергенные, антибактериальные свойства, способность пропускать воздух.

К данной категории материалов относятся:

  1. Полиамид – обеспечивает мягкость и легкость белья.
  2. Эластан – повышает эластичность ткани и устойчивость к растяжению.
  3. Полипропилен – обладает высокой влагостойкостью, хорошо отводит влагу с поверхности кожи.
  4. Полиэстер – улучшает износоустойчивость, влагоотводящие свойства термобелья.

Натуральные волокна

При изготовлении термобелья также используют натуральные материалы. Наибольшей популярностью пользуются шерсть, шелк и хлопок.

Волокна шерсти стимулирует выработку организмом тепла. При контакте с кожей они создают эффект точечного массажа. За счет этого увеличивается приток крови к участкам тела, и усиливается теплообразование.

Еще одним полезным свойством шерсти как материала для одежды является ее способность предотвращать размножение бактерий и появление неприятного запаха.

Шелковое белье на ощупь достаточно мягкое и приятное. Волокна шелка обуславливают его важные характеристики – прочность и устойчивость к изнашиванию.

Хлопок повышает влагоотводящие свойства термобелья. Однако у данного волокна существует особенность – накопление влаги. По этой причине в готовом изделии оно сочетается с синтетическими материалами. 

Тип используемого материала определяет цену изделия.

Чаще всего производители комбинируют синтетические и натуральные волокна, совмещая в одном изделии преимущества каждого компонента. Это позволяет создать качественное, рациональное по цене термобелье для мужчин и женщин, которое будет обеспечивать комфорт как во время занятия спортом, так и в повседневной жизни.

Как выбрать

Для того чтобы термобелье полноценно выполняло свою функцию, необходимо его правильно подобрать. Стоит заранее продумать, для каких целей вы приобретаете данную одежду, в какое время года будете носить, какой размер подойдет.

Температура

Поскольку термобелье человек носит в разные сезоны, производители адаптировали одежду для различных температур:

  • экстралегкое и легкое – для занятий спортом и повседневной носки в летнее время;
  • экстратеплое и теплое – предназначено для зимних видов спорта, зимней рыбалки и т.д.

Второй вид изделия популярен среди представителей мужского пола.

Если белье приобретается для спортсмена, то рекомендуется также учесть вид спорта, т.к. от этого зависит выбор материала и состава термобелья. 

Размер термобелья

Термобелье бывает разных размеров. Поэтому необходимо помнить, что оно должно плотно прилегать к телу, чтобы обеспечивать отведение влаги.

При подборе женской и мужской одежды ориентируйтесь на размер, который указан на бирке. Обязательно примерьте ее и убедитесь, что изделие вам подходит.

Выбирайте модели с плоскими швами, чтобы избежать дискомфорта, а также с двойными манжетами (они создают плотный контакт с телом).

Как носить термобелье

Для получения должного эффекта подобранное по размеру термобелье носят на голое тело. Кроме того, если нет необходимости его использования (например, в домашних условиях), белье рекомендуется снимать. Это позволит избежать пересушивания кожи, которое может возникнуть при длительной носке термобелья.

Уход за термобельем

За мужским и женским термобельем необходимо правильно ухаживать, поскольку от этого зависит срок службы. Ведь даже если белье сделано из качественного материала, и вы приобрели его по высокой цене, при ненадлежащем уходе оно потеряет все свои свойства.

Рекомендации по уходу за термобельем:

  1. Стирайте одежду в теплой воде (температура не должна превышать 40 градусов), используя мыло или стиральный порошок. Когда белье станет чистым, прополоскайте, но не отжимайте. Вода должна стечь сама.
  2. При стирке в стиральной машине выбирайте «деликатный» режим.
  3. Сушите термобелье в помещении, которое хорошо проветривается.

Стоит помнить, что данный вид одежды нельзя сушить на батарее, над открытым источником огня, а также обрабатывать различными химическими веществами.

Подбирайте термобелье правильно, учитывая свои особенности, оптимальную цену, цель приобретения, ориентируйтесь на собственные ощущения. Соблюдение всех этих условий позволит сделать его использование максимально комфортным.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21