Какая спецодежда положена сантехнику

Как и представителям любой другой профессии, связанной с загрязнениями, слесарям-сантехникам положены комплект из спецодежды и средств индивидуальной защиты. Он зависит от специфики предприятия, конкретных условий труда и, конечно же, сезона.

Основной комплект

Согласно Законодательству и трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечить работника комплектом спецодежды и СИЗ абсолютно бесплатно.

Комплекты одежды прописаны в специальных нормативах и носят рекомендательный характер. То есть в зависимости от типа работы и конкретного региона перечень СИЗ может быть изменен, но не меньше тех, что прописаны в данных рекомендациях.

Согласно нормативам, слесарю-сантехнику положено выдать:

  • Костюм хлопчатобумажный;
  • Ботинки с укрепленным подноском;
  • Рукавицы;
  • Перчатки.

Рабочий костюм выдается один на год. На усмотрение работодателя он может быть с водоотталкивающей пропиткой. Для сантехников нет специально разработанных костюмов, однако делая выбор между рабочими костюмами следует выбрать те, где есть карманы для инструментов.

Ботинки выдаются с расчетом одна пара на год.

Рукавицы для защиты от общих производственных загрязнений и механических повреждений выдаются из расчета одна пара на месяц, то есть двенадцать пар в год. Перчатки для работы, хлопчатобумажные две пары на месяц. Обычно это трикотажные перчатки с точечным покрытием из ПВХ. Покрытие улучшает захват, препятствует скольжению и в целом позволяет слесарю более качественно выполнять свою работу.  

Расширенный комплект

На зимний период для выполнения работ на свежем воздухе сантехнику могут быть выданы:

  • Демисезонный утепленный костюм;
  • Кирзовые сапоги;
  • Зимний утепленный костюм;
  • Теплые рукавицы, шапка;
  • Утепленная спецобувь – ботинки, сапоги, валенки.

Если работы ведутся на предприятии или производстве с подвесными механизмами или есть риск травмы головы, слесарю-сантехнику положено так же выдать подшлемник с каской. Если на производстве есть риск отравления опасными веществами, к стандартному комплекту добавляются комплект средств индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и слуха.

Срок службы

Выше мы обозначили, что комплект спецодежды сантехнику выдается один раз в год, а СИЗ рук одна и две пары на месяц. Но, поскольку эта работа связана с загрязнениями, иногда специфическими, ткань может прийти в негодность гораздо быстрее. И профессиональные методы очистки могут не справиться.

В этом случае костюм подлежит списанию, а сотруднику следует выдать новый.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21