Как выбрать цвет спецодежды

Униформа – это часть корпоративной культуры. Она призвана не только обеспечить комфортность работы и  безопасность работника. Она выражает ценности организации, отличает разные компании друг от друга, работает на положительный имидж фирмы.

Раньше спецодежда была унылого серого или черного цвета. Эта гамма практичная и используется и в наши дни, но наравне с ней спецодежда шьется из более ярких цветов, причем нередко в сочетаниях.

Что нужно учитывать при выборе цвета

Выбирая рабочий костюм, надо учитывать:

  • Нет ли у обычных людей ассоциаций профессий и гаммы;
  • Практичен ли цвет;
  • Как он влияет на настроение рабочих и окружающих.

Рассмотрим каждый фактор в отдельности.

«Профессиональные» цвета

Первое, что приходит на ум  – белый врачебный. У него своя четкая символика, но и в пределах врачебных специальностей могут использоваться и другие цвета. Например, хирурги носят зеленый.

Оранжевый прочно ассоциируется с дорожными работами. Синий и черный  – с сотрудниками госслужб.

Стоит ли нарушать ассоциативный ряд и придумывать что-то еще? Не всегда, но если корпоративные цвета идут в разрез с ассоциативными, предпочтение обычно отдается корпоративным.

Практичные цвета

Светлые оттенки выглядят красиво, но во что превратится такая спецодежда в конце рабочего дня у сварщика или столяра? Нет, для них обычно подбираются более практичные серые, черные, темно-коричневые или темно-серые костюмы.

И недаром самым популярным у рабочих строительных специальностей считается сочетание темно-синий – василек. Такие ткани долго не истираются, пятна на них незаметны и они долго не выцветают.

Влияние цвета

В последнее время тема влияния цвета на восприятие человеком для создания нужного впечатления набирает обороты. Поэтому, задумываясь о выборе рабочего костюма, учитывайте и значение различных цветов.

Синий

Он не привлекает лишнего внимания, но в то же время олицетворяет фундаментальность  и спокойную, качественную работу.

Красный

Возбуждает, но в спецодежде реализуется другой аспект – в такой одежде рабочего видно сразу и издалека.

Зеленый

Цвет вызывает доверие, спокойствие, надежду. Далеко не всю работу приходится делать с воодушевлением, бывает сложная или монотонная деятельность. Тут нам и пригодится зеленый.  ,

Оранжевый

Он, как мы уже писали выше, прочно ассоциируется с дорожными работами. И не зря – яркость сразу бросается в глаза и отлично дополняется светоотражающими полосами.

Серый и черный

Серые костюмы носят те, кто не должен быть замечен – кладовщики или дворники. Черные – лаборанты, сотрудники службы безопасности.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21