Что такое сумка шоппер

В современном мире экологичность и удобство гораздо ценнее, чем бездумное потребление. Поэтому многие женщины предпочитают пластиковым пакетам из супермаркетов сумку-шоппер.

Что она из себя представляет, какие плюсы и минусы есть у нее, все эти вопросы поднимаем в статье.

Что такое сумка шоппер

Это вид сумки прямоугольной или квадратной формы, которая предназначена для покупок. В ней всего дно отделение и длинные ручки, которые позволяют носить ее на плече, на локте или в руках.

История появления

По большому счету, шоппер – это просто большая сумка. А они были всегда и появились гораздо раньше, чем средние или клатчи.

Впервые акцент на удобство сделала Коко Шанель. До нее у богатых женщин не было нужды всегда носить с собой что-то большое, однако большая сумка вскоре стала ультрамодной. Так, по одной из версий, Грейс Келли скрывала за одной из больших моделей свою беременность.

С большими кожаными сумками оказалось очень удобно ходить по магазинам, так за ними и закрепилось название «шоппер».

В Советском Союзе были для покупок использовались сетки, ведь ни пластиковых ни бумажных пакетов в магазинах не продавали.

Из каких материалов шьют шопперы

Современные шопперы шьются из тканей, это экологично и практично. 

Обычно это натуральные материалы, которые изготавливаются из хлопка. Ведь аксессуар должен быть не только прочным и простым, но и безопасным для человека и природы.

Чаще всего для пошива шопперов используют ткани недорогие b прочные :

Диагональ изготавливается саржевым переплетением в характерный диагональный рубчик. Это плотная хлопчатобумажная ткань, одна из самых надежным. Идеальна для покупок продуктов, так как выдерживает большую массу.

Бязь очень плотная, немного грубоватая ткань. Изготавливается простым переплетением, отлично отбеливается и окрашивается. Хорошо подходит для повседневных покупок.

Рогожка – крупнофактурная, чуть грубоватая хлопчатобумажная ткань. Она очень плотная и крепкая. Хорошо подходит для любых покупок.

Двунитка это не ткань, а трикотаж. Очень интересно выглядит, но для больших и тяжелых покупок подходит плохо – может вытянуться. А вот как модный аксессуар двунитка идеальна!

Плюсы и минусы шопперов

Достоинства шопперов:

  • Компактные, можно сложить и носить даже в самой маленькой повседневной сумке;
  • Вместительные;
  • Универсальные – можно носить на плече, локте, в руке;
  • Простого кроя, их можно сшить своими руками;
  • Экологичные – ткань разлагается быстрее пластика;
  • Экономичные – год можно не покупать пакеты в супермаркетах;
  • Недорогие.

Сумки можно использовать не только для покупок. С ними можно пойти на пляж, на работу, на вечеринку, гулять с ребенком, поехать на день в другой город –ведь  в них много уберется!

Такие сумки часто брендируют, это один из самых удачных видов рекламы.

Недостатков немного. Тканевую сумку шоппер нужно будет часто стирать и прослужит он максимум год. В нем всего одно отделение, а иногда не хватает карманов. Наконец, простейшие шопперы обычно не снабжают молниями, поэтому надо быть очень внимательным при укладке вещей и покупок.

Сумка шоппер своими руками

При этом изготовить аксессуар своими руками совсем просто. Таким образом можно не только сэкономить, но и выразить свою индивидуальность. Ведь вы сами выбираете:

  • Ткань;
  • Цвет;
  • Аппликации, наклейки, стразы – все, что хотите!

Итак, чтобы сшить стильный текстильный аксессуар, нам понадобится:

  • Ткань;
  • Швейная машина;
  • Нитки;
  • Иголки;
  • Ножницы.

Стандартный шоппер размером 50х50 см, ручки общей сложностью длиной 60 см, на это и будем опираться.

Вырежите из ткани два квадрата со сторонами 51х51 см. Затем два прямоугольника размером 62х12 см. Эти размеры включают припуски на швы.

Сшиваем квадраты с трех сторон, отступая с каждого края по 1 см. Если берете трикотаж или ткань «сыплется», края надо будет обработать оверолоком или зигзагообразной строчкой. Теперь сложите верхние края внутрь и тоже прострочите.

Сложите прямоугольники для ручек вдоль и соедините их с изнанки. Выверните и пришейте к стенкам сумки. Если предполагается носить большую массу, ручки нужно дополнительно укрепить. Обычно их дополнительно скрепляют со стенками швом в форме квадрата с двумя диагоналями.

Текстильный аксессуар готов! Теперь его можно украсить или оставить таким как есть – аккуратным и минималистичным.

 

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21