Выбор медицинской одежды

Выбор медицинской одежды

Почему же именно белый? Дело в том, что в сфере медицины важна стерильность. Поэтому халаты кипятили и обрабатывали хлором. Ткань выцветала и линяла и в качестве экономии стали использовать небеленое и не крашеное полотно, а затем просто белую ткань.

В наши дни белый по-прежнему остается основным, но используются и другие цвета – зеленый, красный, голубой, причем как в качестве основных, так и как отделка.

Какой бывает медицинская одежда

Сегодня медицинская одежда это не только халат. Современные медицинские работники носят:

  • Костюмы, причем как мужчины, так и женщины;
  • Фартуки;
  • Шапочки;
  • Бахилы (как одноразовые, так и ламинированные, на завязках);
  • Перчатки;
  • Тапочки;
  • Маски.

Одежда – костюмы или халаты изготавливаются из легкой, простой в уходе синтетической ткани тиси, реже хлопка. И халаты и костюмы имеют множество фасонов, от самых простых до премиума, выпускаются размерными рядами. Чаще всего медицинская одежда закупается учреждением централизованно, чтобы все сотрудники выглядели одинаково и презентабельно.

Медицинскую одежду можно брендировать или отшивать в фирменных цветах медицинского центра.

Что учесть при выборе одежды

Халаты и костюмы должны быть не только форменными и красивыми. Они прежде всего должны отвечать требованиям к медицинской одежде.

Удобство

Спецодежда должна быть комфортной, не сковывать движений. Ткань должна пропускать воздух и не прилипать к телу.

Практичность

От внешнего вида врача зависит не только то впечатление, которое он производит на пациентов, но и впечатление от медицинского центра в целом. А чтобы форма всегда выглядела опрятно, ее нужно часто стирать и дезинфицировать, отчего ткань изнашивается. Так было с хлопком, но современные костюмы все чаще шьют из смесовой тиси. Она комфортная, хорошо отстирывается и служит долго.

Безопасность

Этот фактор должен работать в обе стороны. Ткань должна быть безопасной как для врача - «дышать», не вызывать аллергии, так и не накапливать бактерии.

Функциональность

Одежда должна и может помогать врачу в работе. Поэтому на халатах и костюмах можно часто увидеть карманы для мобильных телефонов, для стетоскопов и прочего медицинского оборудования, карманы для блокнотов с отделами для ручек.

Наконец, опрятно, красиво одетые медицинские работники радуют глаз пациентов и дарят надежду, что все будет хорошо.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21