Виды спецодежды

Виды спецодежды

Она предназначена для полной или частичной защиты тела человека на предприятии. И, поскольку производства могут быть разными – от относительно безопасной пекарни до таких, где возможна работа с радиацией или опасными ядами.

В статье разбираем основные виды спецодежды и от каких угроз она защищает.

Напомним, что за выдачу, хранение и уход за специальной одеждой ответственен работодатель.

Категории СИЗ и дополнительная защита

Средства индивидуальной защиты включают в себя не только одежду. Для головы, рук, ног так же необходимо обеспечить безопасность. Для головы предназначены каски и шапки.

На предприятии, в зависимости от вида производства, необходимо обеспечить защиту:

  • Дыхания;
  • Зрения;
  • Глаз;
  • Рук;
  • Ног;
  • Слуха.

Для защиты органов дыхания применяются различные виды респираторов и масок. Иногда респираторы иду в комплекте с очками для глаз. Респираторы можно условно разделить на две части: фильтрующие и изолирующие. При использовании фильтрующих масок человек дышит воздухом, который очищают фильтры. Яркий пример изолирующих респираторов – противогаз. У человека есть автономный запас воздуха и он им дышит.

Травма глаз одна из самых распространенных. Нужно обеспечить защиту от ультрафиолета, яркого света и ожогов с ним связанного, пропадания пыли, твердых частиц и вредных микроорганизмов. Для этого используются очки, щитки, и маски, соединяющие в себе так же функции респираторов. От слишком громких звуков помогают уберечься беруши или специальные наушники.

Руки защищаются с помощью перчаток. У сварщиков и других профессий, которые имеют дело с высокими температурами перчатки могут быть заменены на краги или вачеги из плотной кожи (спилка). Передняя часть тела защищается фартуком из спилка же, на ногах – сапоги или ботинки.

Классификация угроз и назначение спецодежды

Основные угрозы для человеческой жизнедеятельности на производстве:

  • Слишком высокая или слишком низкая температура;
  • Химические вещества и реактивы;
  • Биологическая угроза;
  • Электричество.

При этом один и тот же предмет может обеспечивать защиту сразу от нескольких угроз. А на большинстве предприятий и строек достаточно костюмов от общих производственных загрязнений. 

Разберем основные разновидности  комплектов спецодежды и требования к ним.

От механических воздействий

Очень широкая группа СИЗ и одежды, предназначенных для широкого спектра угроз – от порезов до падающих с высоты предметов.

Костюмы от общих производственных загрязнений и пыли

Это пыль, грязь, сажа, металлические опилки – в общем все, что присутствует на производстве в виде мелких или крупных частиц или жидкости. Обычно с этой задачей справляются обычные костюмы из куртки и брюк из плотной ткани.

От повышенных температур

Такие костюмы нужны сварщикам, металлургам и другим специалистам, чья работа связана с искрами, жидким металлом. В крое нет ничего особенного, достаточно, если кур тка и брюки не будут сковывать движений и мешать работе. Все внимание на ткань. Она должна быть плотной, с огнеупорной пропиткой. И не забудьте о дополнительных средствах защиты – фартуке, нарукавниках, перчатках, маске, каске и специальной обуви.

От пониженных температур

Такая спецодежда обычно нужна строителям в холодное время суток. Зимняя экипировка имеет несколько классов, состоит обычно из куртки, брюк, комбинезона, которые утеплены несколькими слоями синтепона или ваты.

От электрического тока

В комплект входит:

  • Костюм из термостойкого защитного материала;
  • Нательный комплект из ткани с аналогичными костюму свойствами или натурального хлопка;
  • Обувь без металлических деталей с толстой, термостойкой подошвой;
  • Каска, щиток для защиты лица и глаз, и подшлемник из натуральной ткани;
  • Диэлектрические перчатки и рукавицы.

Для защиты от радиации

От альфа-излучения достаточно обычного костюма, бета – армейского костюма с противогазом, а вот защита от гамма-излучения предполагает наличия в костюме тяжелых элементов (свинца). Тело защищено костюмом полностью, ни одного сантиметра кожи не должно быть доступно для окружающей среды.

От токсичных веществ

Это кислоты, опасные химические реагенты. На производствах с умеренным уровнем угрозы возможно использование обычных костюмов от общих производственных загрязнений, а там, где угроза сильная, применяется нетканый полипропилен с воздухопроницаемой мембраной.

Водонепроницаемая одежда

Это костюмы из полиэстера с влагонепроницаемым ПВХ-покрытием. Их особенность – дополнительная пропайка швов с внутренней стороны.

От растворов кислот и щелочей

Такая одежда подразделяется на 4 класса: I (до 20%), II (20 - 50%), III – (50 - 80%) и IV (свыше 80%). И в зависимости от этого подбирается одежда – от халата до специального костюма.

От нефти и нефтепродуктов

Она подразделяется на два класса:

  • Первый - от нефтепродуктов легких фракций (Нл);
  • Второй - от нефтепродуктов тяжелых фракций и нефтяных масел (Нм); спецодежда для защиты от сырой нефти (Нс).

От вредных биологических факторов

Это: патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, бактерии, животные, вирусы, растения, возбудители инфекций. 

Чаще всего такие костюмы называют противоэнцефалитными и изготавливают из очень плотной ткани с водоотталкивающими и инсектоакарицидными свойствами. Капюшон оснащается специальной мелкой сеткой для защиты лица. На ноги рекомендуется одевать резиновые сапоги и плотно заправлять в них брючины комбинезона.

Сигнальная спецодежда

Это костюмы и жилеты специального флуорисцентного цвета (желтый, красный, зеленый), оснащенные светоотражающими полосами. Существует три класса такой экипировки, виды и требования к ним подробнее вы можете прочитать в этой статье.

Медицинская одежда

Для каждого направления существует свой комплект спецодежды. Например, для хирургов это халат на завязках сзади из плотной ткани и шапочка, а педиатрам достаточно халата или костюма из простой в уходе белой «тиси».

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21