Ткань прорезиненная – что это такое?

Ткань прорезиненная – что это такое?

Фактически это сразу две ткани: натуральная плотная и резина. Наша статья поможет определиться с тем, какой именно материал вам нужен.

Основные характеристики

Плюсы прорезиненных материалов:

  • Водонепроницаемые;
  • Прочные на разрыв;
  • Не истираются и не растягиваются;
  • Не пропускают водяной пар и газы;
  • Устойчивы к агрессивным химическим средам и ультрафиолету.

Прорезиненные ткани не случайно чаще всего белого, желтого и зеленого цвета. Эти пигменты поглощают коротковолновое излучение, что предохраняет ткань от старения и делает одежду более комфортной в носке.

Но есть и минусы. Даже если основа натуральная, водоотталкивающий слой не дает ткани дышать, поэтому очень долго носить такую одежду может быть жарко и некомфортно. Кроме того, прорезиненный слой негибкий, поэтому легко трескается и прокалывается.

Применение

Прорезиненная ткань – это не какой-то отдельный материал. Это целая группа разных по плотности и областям применения материалов.

Ее применяют:

  • В быту - дождевики, верхняя одежда, навесы, непромокаемые пеленки  и наматрасники и т.д.);
  • В медицинских целях -  клеенки;
  • В производстве крупной техники и средств передвижения (защитные чехлы, изолятор для кабелей и т.д.);
  • При производстве экипировки для спасателей (жилеты, комбинезоны, надувные лодки);
  • Для пошива спецодежды - фартуки, нарукавники, спецовки, брюки, рабочие перчатки, обувь);
  • При производстве туристического снаряжения прорезиненный брезент используется для рюкзаков, палаток, походной мебели, чехлов и т.д.
  • В авиационной промышленности (изготовление аэростатов, дирижаблей и т.д.);
  • В нефтегазовой промышленности (мембраны, завесы и т.д.).

Разновидности

Как видим, условно материал можно разделить на две части: бытовые и технические ткани. Определить, какой материал и для чего подходит, несложно. Нужно учитывать три фактора: плотность, количество слоев, материалы изготовления.

Для технических тканей свойственна большая плотность, чем для бытовых.

По количеству слоев полотно может быть:

  • Однослойным;
  • Двуслойным;
  • Многослойным.

Однослойное полотно – это верхний слой непромокаемой одежды. В этом случае на один слой ткани наносится один или два водоотталкивающих слоя.

В двуслойном полотне две тканевых составляющих, а резина между ними, верхним и нижним слоем. В многослойных материалах слоев больше и часто комбинируются несколько видов тканевой основы.

В основе материала могут лежать как натуральные, так и искусственные волокна:

  • Хлопок;
  • Лавсан;
  • Лен;
  • Нейлон;
  • Капрон;
  • Полиэфир;
  • Шелк или шерсть.

Водоотталкивающий слой – это  чаще всего каучуковый клей.

Как производят прорезиненные ткани

Каучуковый клей и основу соединяют на специальной клеепромазочной машине. Каучуковый клей на 85% состоит из бензина, который испаряется при нагреве и на ткани остается только слой каучука.

Затем материал подвергают вулканизации – прогреванию с помощью серы. Каучук и сера объединяются в один материал, который сцепляется с тканью и образует на ее поверхности твердую, прочную и эластичную пленку. Материал приобретает свойства отталкивать воду, агрессивные жидкости, не набухать и не растворяться в органических растворителях.

Правила ухода

Спецодежда, экипировка и приспособления из прорезиненной ткани просты в уходе. Но нужно соблюдать несколько правил. Главные – аккуратное обращение и деликатная стирка.

Если мы говорим о верхней одежде с водоотталкивающей пропиткой, то ее можно стирать в обычной машинке только в деликатном режиме с прохладной водой и минимальными оборотами отжима. При стирке добавляйте специальное средство, которое помогает сохранить полезные свойства ткани.

Туристическую экипировку и спецодежду из более плотных  тканей лучше стирать вручную, а загрязнения сразу удалять. Это быстро ти несложно – нужно просто протереть пятна мягкой тканью или губкой с чистящим средством.

Если загрязнение сильное, можно попытаться его удалить с помощью воды и нашатырного спирта, а затем смыть.

Внимание! Категорически запрещается использовать для удаления пятен с прорезиненной одежды ацетон, бензин, керосин.

Ну и самое главное – не носите такие вещи в лютый мороз, резина не выдержит и лопнет. И берегитесь проколов.

Сложность в том, что починить такие вещи самостоятельно крайне сложно. Нужно либо поставить заплатку, либо отнести в специализированные мастерские.

Кстати, если вы чистите надувные лодки, не забывайте периодически выпускать воздух и надувать ее заново (но не до конца). Так вещь долго останется целой, без дыр.

Немного истории

Каучук родом из Южной Америки и именно там, много веков назад и зародилась ткань. Индейцы просто окунали полотна или обувь в каучук и давали несколько часов подсохнуть.

Впервые каучук в Европу привез Колумб, но особенного интереса материал не вызвал – просто не понимали, что с этим делать. Так продолжалось до 18 века, когда французы «переоткрыли» каучук и на его основе стали делать подтяжки. А британец Макинтош придумал прокладывать резину между двумя слоями ткани, из которой стали шить непромокаемые плащи – макинтоши.

А вот прообраз водотталкивающего слоя изобрел другой англичанин – Чаффи. Это был фурор, но слой был очень толстым, а главное – плавился при высоких температурах и трескался при низких.

А в 19 веке была изобретена вулканизация – прогрев с помощью серы и прорезиненный слой стал более тонким и устойчивым. Постепенно технология совершенствовалась и в наши дни ткань широко применяется во многих сферах жизнедеятельности человека почти в любой точке планеты.

 

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21