Рогожка - что за ткань?

Рогожка - что за ткань?

Что это за материал

В последние годы в России и в мире обозначился четкий тренд на натуральные, прочные и экологичные материалы. И если к хлопку, шелку, шерсти мы за много веков привыкли и не представляем без них своей жизни, то рогожка – это как раз тот материал, который помогает выразить тренд еще и визуально. Крупное переплетение, фактурная поверхность, натуральный состав волокна делают эту ткань востребованной в самых разных областях нашей жизни. Это уже не грубое хозяйственное полотно, – ее используют буквально везде – в столовом текстиле, при пошиве одежды и для изготовления предметов интерьера (циновки) и обивки мебели.

История происхождения

Возраст ткани насчитывает много веков, а подсказку дает само название.

Рогоза – это растение, которое растет в болотистых местностях и которое каждый хоть раз в жизни видел. В простонародье их называют филатиками и именно  их стебли первоначально использовали в качестве волокна для изготовления ткани. Затем сырье для изготовления ткани стали изготавливать из липы, а точнее из  лубья – древесного волокна, которое перед этим замачивалось на месяц.

Ткань изготавливали вручную, простым переплетением. Область применения была невелика – мешки, интерьерные коврики-циновки, половики, скатерти, грубоватая верхняя одежда.

Особенности производства

Со временем ручной труд сменился машинным, а в качестве сырья используются в основном:

  • Хлопок;
  • Лен;
  • Шерсть;
  • Волокна шелка;
  • Вискоза;
  • Полиэстер.

Но тип переплетения не изменился.

Рогожка, как и бязь, перкаль, поплин изготавливается простым переплетением. Фактурной ее делают сдвоенные или даже строенные нити. Получается крупная «шахматка», по которой сразу можно определить материал.

Свойства рогожки, плюсы и минусы

Это плотный, грубоватый материал, который хорошо держит форму, но плохо тянется. Очень прочный, плотный и натуральный.

Достоинства ткани:

  • Служит долго;
  • Проста в уходе;
  • Пропускает воздух и впитывает влагу;
  • Хорошо окрашивается;
  • Почти не мнется;
  • Не вызывает аллергии;
  • Стоит недорого.

При этом нужно отметить, что это не самый простой для раскроя и пошива материал. Даже опытные мастерицы закладывают припуски на швы 3 см, так как материал сыплется.

Ну и грубоватая фактурная поверхность  – это просто рай для домашних животных, которые с удовольствием точат коготки об выступающие части. И это непоправимо, – тройные нити вылезают неравномерно.

Разновидности

Исторически рогожка изготавливается из натуральных волокон. Но иногда туда все-таки добавляют синтетические волокна. Делается это с целью улучшить характеристики материала: сделать его более мягким, гладким, придать блеск и облегчить уход.

Есть полностью синтетический материалы.

Область применения

Плотная, фактурная ткань обращает на себя внимание.

В наши дни ее используют в качестве:

  • Обивочной;
  • Интерьерной;
  • Для столового текстиля;
  • Для пошива одежды и аксессуаров.

Мебельная ткань долго не истирается, очень прочная. Крупнофактурная однотонная обивка натуральных цветов, – бежевый, коричневый, молочный, черный, – выглядит очень красиво и стильно.

Дизайнеры интерьера с удовольствием используют рогожку для пошива штор, – как обычных, так и рулонных, абажуров для светильников, для покрывал и пледов, для ковриков и декоративных подушек, особенно если комната оформляется в экостиле.

Огромную свободу действий рогожка дает и модельерам. Ее используют для пошива головных уборов, сумок, ремней, обуви, как подкладочный материал.

И совсем по-другому фактурная рогожка «играет» в сочетании с другими тканями. Это может быть и матовый хлопок, и блестящий шелк, и бархатистый вельвет и даже ворсистый мех. Это уже не простота, это стиль и шик.

И в последнее время материал незаменим для изготовления столового текстиля. Прочная, простая в уходе и недорогая ткань поможет стильно оформить кухню или столовую.

Уход за рогожкой

Одно из основных достоинств ткани – простой уход. Стирайте в соответствии с рекомендациями производителя по уходу  и ткань долго будет в состоянии новой.

Но если ярлычок потерялся, исходите из состава ткани. Помните, что:

  • Хлопок нельзя стирать при темпера туре выше 60 градусов, это разрушает краситель и волокна;
  • Лен кипятить можно, но только если он чистый, без примесей;
  • Синтетика от высокой температуры «съеживается»;
  • Шелк и шерсть так же деформируются при температуре выше 30 градусов.

Для стирки используйте мягкие, гелеобразные средства. Они лучше растворяются в воде, проникают глубоко в волокна (а не застревают на поверхности, как частички порошка), а значит и отстирывают лучше.

Выводите сложные пятна (жир, вино, натуральный сок) до стирки. Не забудьте оказать «скорую помощь» – посыпать пятно абсорбентом. Обычная соль отлично подойдет.

А вот рогожка для стульев мебели требует особенного ухода. Чтобы сохранить свежий вид мебели надолго, нужно чистить и сухим и влажным способом. Важно удалять пятна сразу, не дожидаясь, пока они глубоко проникнуть в фактурную ткань. Для этого лучше воспользоваться средствами бытовой химии (вроде Ваниша) или профессиональными пятновыводителями.

Сухая чистка производится дважды в месяц. Для нее понадобится пачка соды и мощный пылесос.

  • Посыпьте содой всю поверхность дивана/кресел, оставьте на несколько часов;
  • Очень хорошо пропылесосьте поверхность.

Сода поможет убрать небольшие загрязнения, пыль и запах слежалости.

И по мере сильных загрязнений следует производить влажную чистку. Поскольку для этого используются профессиональные сильные средства бытовой химии, чаще чем раз в полгода этого делать не нужно.

Учтите, что жидкости высыхают долго, а влажные волокна создают благоприятную среду для грибка и плесени. Поэтому для чистки лучше использовать не жидкие, а пенообразные средства. Но если есть только жидкое, рогожку можно подсушить мощным феном.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21