Противоэнцефалитный костюм как выбрать

Противоэнцефалитный костюм как выбрать

И это совсем не обязательно рабочие. Охотники, рыбаки и любители активных видов отдыха тоже в группе риска. Поэтому к выбору защитного костюма нужно отнестись крайне ответственно.

Но на рынке такой огромный выбор противоэнцефалитных костюмов, как же выбрать? За что стоит переплачивать, а что не нужно?

Для начала нужно определиться с целью. Это постоянное, длительное нахождение (например, суточное дежурство) или кратковременное? Насколько велика в регионе опасность заражения?

Противоэнцефалитная защита

Разберем костюм с максимальной степенью защиты. Он пошит из плотной, но пропускающей воздух ткани. Обычно прилегающего силуэта, удобный. Состоит из куртки, брюк или комбинезона (этот вариант надежнее). Обязательны головные уборы и плотная обувь.

Вот какими характеристиками обладает противоэнцефалитный костюм:

  • Клещевые ловушки;
  • Манжеты;
  • Капюшон и противомоскитная сетка;
  • Противоклещевая пропитка.

А теперь посмотрим здраво. Существенно удорожают одежду три момента: пропитка, сетка и ловушки. И они действительно необходимы, если человек долго находится в местности с повышенной опасностью. Но для охоты или рыбалки они, быть может, не так уж и необходимы. То есть учтите, что покупая дешевые костюмы вы, скорее всего, лишаетесь этих элементов.

Клещевые ловушки

Это особенный крой костюма. Дело в том, что опасное насекомое крайне редко падает на голову, обычно оно ползет снизу вверх. Поэтому на одежде есть специальные складки, или клапаны, которые как бы прикрываются сверху, но ничем не закрепляются. Клещ ползет снизу, утыкается в сгиб и дальше полти не может. Как и прокусить плотную ткань.

Манжеты

Они обязательны и сверху – на куртке и снизу – на брючинах. Плотное тканевое облегание одежды так же препятствует движению насекомых.

Капюшон и противомоскитная сетка

Выше мы говорили о том, что клещи обычно ползут снизу вверх. Обычно, но не всегда. Бывает, что они пикируют сверху. Поэтому защита головы, органов зрения и слуха обязательна. А противомоскитная сетка еще и от комаров защитит, среди которых, кстати, встречаются виды, переносящие малярию.

Ткань с противоклещевой пропиткой

Поговорим для начала о ткани. Она должна быть очень плотной, чтобы исключить прокусывание, но вместе с тем не слишком тяжелой.

Противоклещевая пропитка значительно удорожает костюм, но необходима в районах с высокими риском. Она выдерживает до пятидесяти стирок

Важно! За пропиткой нужно правильно ухаживать – не стирать при высоких температурах, не отжимать при высоких оборотах, не отбеливать (и тем более не использовать хлор) и не сушить горячим воздухом.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21