Классы сигнальной одежды

Классы сигнальной одежды

Функции спецодежды – это не только защита работника от общих производственных загрязнений, но и предотвращение возможных производственных травм.

И одним из самых распространенных рисков является плохая видимость работника в темное время суток и в туманную погоду. Ведь специалисты дорожных и коммунальных служб никогда не знают, в какую погоду придется работать и их должно быть видно издалека.

Особенности и используемые материалы

Для этого и нужна сигнальная одежда – чтобы человека, который находится на дороге было видно издалека. И это совсем не обязательно рабочий. Одежда повышенной видимости – жилет – должен быть в багажнике каждой машины. Они помогают избежать аварий на дорогах, если, к примеру, спустило колесо.

Видимость улучшают светоотражающие полосы из рефлекторной ткани. Ими иногда оснащается зимняя и летняя спецодежда.

Ну и для сигнальной одежды крайне важно то, из какой ткани она изготовлена. Используется тонкая полиэстеровая ткань ярких флуорисцентных оттенков  оранжевого, красного  или желто-зеленого цветов. Почему именно они? Дело в том, что в течение дня эта ткань накапливает свет, а в темное время суток отдает его, поэтому сигнальная одежда «работает» и цветом и светом.

Классы

Классификация сигнальной одежды установлена ГОСТами. Класс зависит от площади фоновой и световозвращающей ткани, а так же от качества материалов.

  • Первый:  фоновый – до 0.14, световозвращающий – до 0.10 м2;
  • Второй: 0.50 и 0,13 м2 соответственно;
  • Третий - 0.80 м22, 0.20 м2.

Проще говоря первый класс – одноразовая одежда с минимумом светоотражающих полос. Такой может быть накидка для кассира в супермаркете, например. Качество среднее, что называется на одну стирку.

Второй класс – это любая одежда, на которую нанесены световозвращающие полосы. Например, жилет водителя, одежда для производства или детская одежда.

Ну а третий класс – это комбинезоны, куртки костюмы. Самый высокий класс защиты. Согласно ГОСТ, ширина световозвращающих полос не менее 5 см.

Требования

Они касаются в основном 2 и 3 класса защиты. Сигнальная спецодежда:

  • Легкая;
  • Удобная;
  • Комфортная;
  • Хорошо выдерживает стирки;
  • Защищает в том числе от общих загрязнений.

Для третьего класса обязательно, чтобы полосы были расположены на рукавах, штанинах, полочках курток или жилетов. Ширина 50 мм, для пояса допустима 30. Расстояние между полосами должно быть не меньше  5 см.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21