Какую ткань используют для матрасов

Какую ткань используют для матрасов

Чтобы выспаться, человеку нужны  спокойная обстановка, хорошо проветриваемое помещение и хорошая постель. Удобная подушка, в меру теплое и тяжелое одеяло и, конечно же, матрас.

Обычно мы уделяем большое внимание наполнителю, но материал чехла так же имеет значение. У него несколько  функций – защитить наполнитель, не выпустить его наружу и быть комфортным к коже человека.

Сырье для чехла

Ткани для матрасов могут быть выполнены как из натурального, так и из синтетического сырья или их смеси.

  • Хлопок используется чаще всего, так как это самое доступное по цене сырье. Волокно хорошо впитывает влагу и пропускает воздух.
  • Бамбук - сырье искусственного происхождения. Отлично впитывает, пропускает воздух. Мягче хлопка, не накапливает статическое электричество и подавляет рост бактерий.
  • Тенсел производится из волокон эвкалипта, очень мягкое и комфортное сырье.
  • Полиэфир и полиэстер обычно идут в смеси с натуральными и искусственными волокнами, так как плохо впитывают и не пропускают воздух.

Есть еще синтетическая мембранная ткань. Она «дышит», но не пропускает влагу внутрь.

Ткани

Из вышеперечисленного сырья изготавливаются ткани простого переплетения, сатин с жаккардовым эффектом, вяжется трикотаж.

Ткани простого переплетения

Это прежде всего тик – натуральный или смесовый. Плотная ткань, которая не пропускает жесткий наполнитель наружу. У Тика матовая, чуть шероховатая поверхность. Но это скорее плюс – простынь с таких матрасов съезжает значительно реже, чем с того же перкаля. Так же из достоинств тика матрасного – на нем почти не образуются катышки.

Так же для матрасных чехлов могут подойти бязь и перкаль.

Трикотаж

Достоинства трикотажа.

  • Мягкая, не гладкая поверхность, с которой не соскальзывает простыня;
  • Лежит на основе ровно и плотно;
  • Хлопковый  трикотаж хорошо пропускает воздух, смесовый долго не вытирается и служит долго.

Из недостатков покупатели отмечают то, что трикотаж со временем покрывается катышками от трения поверхности матраса и простыни.

Жаккард

Это хлопковая или смесовая ткань с особенным переплетением на основе сатинового. В результате получается плотная красивая ткань с фактурным рисунком. Она не вытирается и служит долго.

Совет: если вы хотите сохранить матрас в хорошем состоянии надолго, кроме простыни приобретите наматрасник.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21