Как выбрать летнюю спецодежду

Как выбрать летнюю спецодежду

Чтобы летом работа на производстве или строй была эффективной, работнику должно быть комфортно. Поэтому, кроме безопасности летняя спецодежда должна обеспечивать еще и удобство.

Отличие летней спецодежды

Зимняя экипировка предназначена для работы на улице и в неотапливаемых помещениях, поэтому самое главное отличие в комплектах – наличие утеплителя.

Летняя спецодежда:

  • Легкая;
  • Функциональная;
  • Эргономичная.

Состав ткани

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе – это ткань и ее состав. Летом жарко, человек потеет, поэтому  ткань должна хорошо пропускать воздух и отводить влагу. Лучше всего с этим справляются ткани из натурального сырья или с небольшим содержанием синтетики. Если его не более 10-15%, это практически не влияет на комфорт, но делает материал существенно крепче.

Цвет спецодежды

Многие работодатели при выборе цвета ориентируются на корпоративный. Сложно с этим спорить, но стоит учесть вот что:

  • Светлые ткани отражают солнечный свет и это снижает возможность теплового удара у работников;
  • Темные цвета практичнее – на них не так заметны производственные загрязнения.

Ведь внешний вид работника – это одна из составляющих имиджа компании, не стоит об этом забывать. Впрочем, как и о том, что цвет влияет на настроение человека. Например, желтый дарит радость и хорошее настроение, а васильковый – цвет свежести и доверия. Возможно, именно поэтому летняя спецодежда часто включает в себя эти сочетания.

Плотность, воздухопроницаемость и обработка ткани

В зависимости от вида производства ткань для летней спецодежды может иметь водо- или маслооталкивающую обработку и в том числе от этого зависит ее плотность: от 180 до 350 гр/м2. Так же на плотность ткани зависят требования к профессии – например, если нужна защита от проколов, нужна максимальная плотность ткани.

Гигроскопичность ткани должна составлять не менее 5%, а воздухопроницаемость – не ниже 20 дм32.

Функциональность

При всех защитных качествах, костюмы должны быть не только легкими, но и удобного кроя – не слишком широкими и не слишком узкими. В зависимости от профессии варьируется наличие и количество карманов. Они могут быть большими – например, для инструментов, так и небольшими – для писчих принадлежностей и мобильных телефонов.

Так же при выборе спецодежды не забудьте спросить у продавца сертификат соответствия государственным нормативам.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21