Как стирать спецодежду

Как стирать спецодежду

Как часто нужно стирать

По нормам существующего трудового кодекса уходом за спецодеждой занимается работодатель. Для каждого типа производства есть свои нормы, прописывающие периодичность стирки или химчистки. И компании строго соблюдают эту периодичность, централизованно сдавая рабочую одежду в прачечную, как предписано по СанПинам.

Но ситуации, когда на рабочем костюме появляются пятна от масла, нефти, мазута и другие загрязнения случаются гораздо чаще, чем чистка, предусмотренная работодателем.

Поэтому статья, как привести рабочую одежду в порядок в домашних условиях и можно ли вообще это сделать, будет полезна.

Правила стирки

Но прежде всего нужно понять, можно ли стирать спецодежду в домашних условиях.

Стирать в обычной машинке нельзя:

  • Ткань, пропитанную термозащитным раствором: он дополнительно защищает одежду от низких температур, но смывается в процессе стирки;
  • Одежду, в которой работают с ядами и опасными химикатами. Она нуждается в предварительной обработке и может испортить бытовую технику.

Если ткань обработана водоотталкивающей пропиткой, стирать ее в домашних условиях можно, но для этого нужно строго соблюдать температурный режим и обязательно использовать специальные средства, которые сохраняют слой и помогают его восстановить.

Прежде, чем начать стирку рабочей одежды, посмотрите на ярлычок. Он отличается от обычного несколькими символами, которые мы понимаем интуитивно. И вот как его нужно правильно «читать»:

  • Круг разрешает химчистку;
  • А - ткань буквально «неубиваема», ее можно стирать даже очень сильными средствами»;
  • Р - запрет на средства, содержащие трихлорэтилен;
  • F - можно использовать моющие средства на основе нефти.

Совет: сразу отрежьте ярлычок и уберите. От частых стирок он может выцвести.

Правила стирки

На обычной одежде пятна рекомендуют выводить до стирки, но со спецодеждой это правило не работает: слишком много пятен, которые до конца вывести не представляется возможным. Поэтому можно ограничиться предварительной обработкой, а именно замачиванием на несколько часов в горячей мыльной воде.

Если спецодежда объемная и тяжелая, занимает более 3/4 барабана, стирать ее нужно руками. Ткань и наполнитель разбухнут и качественной стирки не получится.

Правила стирки спецовок в домашних условиях:

  • Стирать нужно при высоких температурах;
  • Режим выбирайте «спортивная одежда» или «хлопок»;
  • К стиральному порошку добавляйте пятновыводитель.
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21