Как стирать непромокаемый наматрасник

Как стирать непромокаемый наматрасник

Принято считать, что непромокайки нужны только маленьким детям и пожилым людям. Но это не так: если вы любите пить в кровати чай или кофе, пролив неизбежен. Пригодится текстиль, препятствующий проникновению влаги и в том случае, если в доме есть домашние животные.

Можно ли стирать непромокаемый наматрасник

Почему вообще возник этот вопрос? Дело в том, что материалов, препятствующих проникновению влаги несколько. И в каждом случае нужен особенный подход.

Вот варианты пошива непромокаемых матрасников:

  • Резинотканевый чехол;
  • Ткань с обработкой;
  • Мембрана и натуральный материал.

Резинотканевый материал не подлежит стирке, стерилизовать его нужно паром.

Ткань с обработкой для домашнего текстиля используется крайне редко. В основном же непромокаемым наматрасник делают сочетание натурального материала (лен, хлопок, бамбук) и искусственной мембраны или клеенки.

Если чехол включает в себя мембрану, очищать его придется чаще. Дело в том, что мембрана пористая и пачкается не меньше, а то и больше, чем натуральный слой. 

Чтобы узнать, можно ли и как стирать вещь в автомате, нужно прежде всего обратить внимание на ярлычок, которым производитель снабжает текстиль. Некоторым вещам показана только сухая чистка, но чаще всего можно стирать вручную или в машине. О том, как это сделать, мы расскажем ниже.

Средства для стирки

При выборе отдавайте предпочтение максимально мягким и щадящим средствам – гелям и шампуням. Порошок хуже растворяется в воде, поэтому возможно появление аллергии. Если есть специальное средство, которое помогает сохранить водоотталкивающую пропитку и предназначено для домашнего текстиля, добавьте его.

Не используйте кондиционеры и ополаскиватели для белья, так как они так же разрушают водоотталкивающую пропитку. 

При какой температуре стирать наматрасник непромокаемый

Изнашиваемость водоотталкивающей пропитки мембраны обуславливается не только (и даже не столько) порошком, сколько температурой стирки. Именно высокая температура разрушает пропитку. Поэтому температура воды не должна превышать рекомендованную производителем, а это 30-40 градусов.

Как стирать непромокаемый наматрасник в стиральной машине и вручную

Так как чехол состоит из двух частей, при выборе режима нужно учитывать правила по уходу и за мембраной и за верхним слоем. Он может быть махровым или гладким, из хлопка, бамбука, шерсти, микрофибры, полиэстера.

Идеальным, а главное – универсальным будет режим деликатной стирки:

  • Температура не выше 30 градусов;
  • Мягкий «ход» машины;
  • Отжим при 500-800 оборотах.

Про средства, которые нужно добавлять в барабан, вы можете прочитать выше.

Для стирки вручную выбирайте соответствующие средства, так как они дают больше мягкой очищающей пены. Если таких средств нет, подойдет хозяйственное мыло – оно отлично растворяется в воде и практически универсально: отстирывает почти все виды загрязнений, даже кровь.

Сухая чистка

Обычно этот способ показан для изделий, которые содержат шерсть. Например, верблюжья шерсть в составе текстиля дарит сухое тепло, полезное для больных суставов, а так же выделяет ланолин, который смягчает и успокаивает кожу. И чтобы сохранить полезные свойства материалов надолго, мочить такие вещи нельзя.

Сделать это не сложно – нам понадобятся пачка соды, пылесос и сито.

  • Закрепите наматрасник на матрасе.
  • Засыпьте соду в сито и равномерно рассыпьте ее на всю поверхность.
  • Оставьте на несколько часов.
  • Уберите порошок с помощью пылесоса.

Если проводить эту процедуру дважды в месяц, вы забудете о пыли, неприятных запахах и пятнах пота навсегда. Но если на текстиле есть сложные пятна, вывести их нужно до чистки.

Совет: добавьте к соде несколько капель ароматического масла и тогда кровать будет еще и приятно пахнуть.

Как сушить

Вне зависимости от того, каким образом вы чистили текстиль, после этого нужно его хорошо просушить. Но опять-таки, надо делать это по правилам, иначе можно повредить волокна и мембрану.

  • Не сушите вблизи от отопительных приборов и ни в коем случае не надо газом, это плюс ко всему еще и пожароопасно.
  • Не вешайте на веревки – текстиль может вытянуться.
  • Не сушите под прямыми солнечными лучами, яркий свет, как и высокая температура, могут разрушить структуру волокон и водоотталкивающие свойства.

Иными словами, сушить наматрасники нужно в тени, в сухую безветренную погоду. Хорошая новость в том, что сохнут они очень быстро, буквально в течение часа. Однако если у вещи остался неприятный запах, можно оставить и дольше, чтобы выветрилось.

Полезные советы

Напоследок несколько советов, как сделать так, чтобы наматрасник служил вам долго.

  • Обязательно накрывайте его простыней.
  • Выводите пятна ДО, а не после стирки. Но не используйте агрессивные средства и отбеливатели, а начните с более мягких.
  • Будьте аккуратны, не проливайте соки, кофе и чай – эти загрязнения удаляются ничуть не проще, чем жир. И не разрешайте детям играть с красящими веществами на кровати.

И еще немного то выведении пятен. Самым трудновыводимым загрязнением считается моча. А точнее, даже не столько пятно, сколько запах. Тут лучше не экспериментировать с домашними средствами и не пытаться выветрить на балконе сутки-двое, а сразу же воспользоваться профессиональными средствами на основе энзимов.  Если и они не помогут, текстиль нужно отнести в профессиональную химчистку.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21