Что такое сигнальная одежда

Что такое сигнальная одежда

Назначение и сферы применения

В условиях плохой видимости (ночь, туман) аварии не редкость. Причем это могут быть не только аварии, но и плановые работы, связанные со строительство, дорожными работами и коммуникациями (газом, электричеством и т.д.). Обязательна такая одежда на стройках.

Больше того – такой жилет обязательно должен быть у всех автомобилистов в багажнике, чтобы в случае аварии или мелкой поломки в условиях плохой видимости человека на дороге было видно издалека.

Классы

Основополагающим фактором для определения класса сигнальной спецодежды является ее видимость.

Всего разновидностей три:

  • Первый, самый простой и дешевый;
  • Второй – самый распространенный, это как раз автомобильные жилеты;
  • Третий – полноценный комплект спецодежды, который, помимо безопасности в условиях ограниченной видимости защищает от дождя, снега, пониженных температур.

Первый вид можно увидеть на кассирах в супермаркете. Это изделия, не предназначенные для работы на улицах. СОП занимает в них минимальный объем и застежки – одна пуговица или липучка. Такие изделия не предназначены для длительного ношения и могут не пережить даже одной стирки.

В сигнальных жилетах все уже серьезнее – плотность ткани, обработка швов, качество и количество застежек. Обязательны две светоотражающие полосы – две вертикальные и одна горизонтальная.

Сигнальная спецодежда третьего класса – это костюмы, отвечающие всем международным стандартам. Они пошиты по ГОСТ, СОП много и их ширина составляет не менее 5 см.

На что ориентироваться при выборе? Конечно же, на необходимость. Для рабочих строе нужен комплект, автомобилистам и тем, кто недолго находится на улице в условиях тумана подойдет жилет, надетый на обычную одежду, а если нужно больше выделяться среди других людей, то можно купить жилеты первого класса.

Материалы изготовления

Как мы уже писали, главная функция сигнальной спецодежды – выделять человека в сумерках, условиях тумана, обильного снегопада, дождя.

Это обеспечивают СОП – светоотражающие полосы. Они возвращают свет, направленный на них и засчет этого человек виден издалека, за несколько метров. Соответственно, чем больше полос, тем лучше защищен человек.

Но не только СОП характеризуют сигнальную одежду. Верхняя (или основная составляющая, как в жилетах) ткань пропитана специальным флуорисцентным раствором. Он накапливает свет в течение дня, а затем отдает его. А еще он очень яркий, кричащий, кислотный. Лучше всего с этим справляются зеленый, оранжевый и красный цвета.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21