Как выбрать камуфляжный костюм

Но, как оказалось, такая одежда оказалась очень востребована в быту. Такие зимние и летние костюмы стали пользоваться большой популярностью у охотников, рыбаков, любителей военно-патриотических игр. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать камуфляжный костюм и ухаживать за ним, чтобы он прослужил долго.

Цвет

Камуфляж – это смесь цветов, которая позволяет человеку или предмету оставаться незамеченным. Слово французского происхождения, означает «маскировка».

Эффект камуфляжа получается потому, что ткань окрашивается полосами или чаще пятнами в такой цветовой гамме, которая искажает очертания предмета. И не только – грязь на таком фоне практически незаметна.

Камуфляж чаще всего делается на основе гаммы хаки, что в переводе с индийского означает пыльный. В гамме пыльно-землистые оттенки желтого, зеленого и коричневого цветов.

Но в России используется не только гамма хаки, но и сине-голубая. Такая ткань носит название «Дубок».

Камуфляжная ткань может быть как на всем костюме, так и на отдельных частях. В этом случае основа может быть как из очень плотной палаточной ткани, так и более легкой.

Функциональность

Камуфляжные костюмы могут быть летними, зимними и демисезонными. Отличие не только в утеплителях, но и в функциональности.

Например, летние костюмы для походов в лес обязательно нужно оснащать ловушками для клещей и, крайне желательно – защитой от москитов. В зимних и демисезонных она не нужна.

Наличие карманов делает такую одежду еще удобнее. Желательно, чтобы были карманы:

  • Нагрудные с клапанами;
  • Боковые врезные на куртке;
  • Боковые на брюках.

Иногда брюки снабжаются большими боковыми карманами в районе колен. Это так же повышает функциональность спецодежды.

Желательно, чтобы камуфляжные костюмы оснащались ветрозащитной планкой и кулиской в районе талии, а рукава на куртке – манжетами. Это поможет защитить тело от пронизывающего ветра.

Уход

Несмотря на то, что камуфляжные костюмы считаются «неубиваемыми», это не значит, что за ними не нужно правильно ухаживать.

Сложного в этом ничего нет, важно соблюдать рекомендации производителя по стирке и сушке рабочей одежды, а так же выводить пятна до, а не во время стирки.

Камуфляжная ткань хорошо поддается различным пропиткам и это так же нужно учесть, проставляя режим стирки и при выборе средства. Обычно это специальные гели, помогающие сохранить слой.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21